Государственная поддержка семьи в Республике Беларусь

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Государственная поддержка семьи в Республике Беларусь». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

В республике действует разветвленная система государственных пособий. В нее входят три группы пособий: по материнству, семейные и по временной нетрудоспособности по уходу за детьми — всего 11 видов (Закон Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей»).

Как подать заявку на матпомощь

Получить поддержку от государства можно после оформления соответствующего заявления и предоставления ряда документов. В частности, в учреждение образования предоставляют заявление от законного представителя несовершеннолетнего, паспорта родителей, свидетельства о рождении детей, удостоверение многодетной семьи, справку о составе семьи (детям на момент выплаты не должно исполниться 18 лет), а также номер лицевого счета или номер расчетного счета, открытого в филиале ОАО «АСБ Беларусбанк». Документы принимаются до 15 сентября.

Кроме того, следует помнить, что на первоклассников материальная помощь будет начисляться после 1 сентября, когда ребенка зачислят в школу и выдадут соответствующий документ. То же касается и старшеклассников, забравших документы из школы для поступления, но затем решивших продолжить обучение в школе.

Льготы по оплате школьного питания

В новом учебном году изменится и стоимость школьного питания. Сумма дифференцируется с учетом возраста ребенка: для школьников 6–10 лет (1–4-е классы) она составит 2,82 рубля, 11–18 лет (5–11-е классы) – 3,26 рубля – при нахождении детей в школе 6–8 часов. Для воспитанников школ и гимназий, которые находятся в учреждениях образования по 9–10 часов, сумма составит: на ребенка 6–10 лет (1–4-е классы) – 3,67 рубля, 11–18 лет (5–11-е классы) – 4,12 рубля.

Детям из малообеспеченных и многодетных семей, детям-инвалидам, ученикам 5–11-х классов сельских населенных пунктов, детям из семей, где один из родителей – инвалид I или II группы, детям, признанным находящимися в социально опасном положении, питание в школе предоставляется бесплатно.

Кроме того, бесплатно питаться в школе могут дети из семей военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, работников, обслуживавших действующие воинские контингенты в Афганистане или в других государствах, в которых один из членов семьи стал инвалидом вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Отечества или исполнении обязанностей воинской службы в государствах, где велись боевые действия, при исполнении служебных обязанностей.

Система государственных пособий семьям, воспитывающим детей

Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет установлено на уровне 35-40% среднемесячного заработка по стране.

Пособие выплачивается за весь период ухода за ребенком до исполнения ребенку возраста 3 лет (в том числе при выходе лица, осуществляющего уход за ребенком, на работу), причем всем получателям, независимо от уровня доходов, факта уплаты страховых взносов, занятости.

Размеры единовременных пособий: при рождении первого ребенка 10 БПМ в среднем на душу населения, при рождении второго и последующих детей — 14 БПМ.

Расходы на выплату пособийв адрес семей с детьми в 2019 году составили Br2,3 млрд, или 1,7% ВВП. Это один из самых высоких показателей относительных расходов на выплату семейных пособий, связанных с рождением и воспитанием детей, в европейском пространстве.

Льготы для многодетной семьи в 2022 году: изменения

включение многодетной семьи в льготную программу покупки недвижимости в ипотеку, которые реализуются крупнейшими российскими кредитными компаниями. К примеру, по условиям программ поддержки социальных категорий граждан «Молодая семья», «Доступное жилье», семья может купить квартиру по льготной кредитной ставке непосредственно у фирмы-застройщика.

предоставление по договору найма социальной квартиры или дома для многодетной семьи: обратившись в профильное ведомство местного муниципалитета, многодетная семья может подать заявку на выделение льготного жилья. Для этого ей придется подтвердить статус малоимущей семьи, в которой все ее члены являются зарегистрированными на одной жилплощади гражданами РФ, при этом, никто из них не владеет объектами недвижимости, а индивидуальная площадь, по прописке отводящаяся каждому жильцу – меньше санитарных норм.

Читайте также:  В какие сроки можно сдать декларацию 3-НДФЛ?

Минский район — действительно привлекательное место для тех, кто хочет построить свой дом. Поэтому участки здесь продают с аукциона, выжимая из людей во время торгов порой очень внушительные суммы за каждую сотку. Впрочем, закон, определяя Минский район как аукционную зону, имеет и «лирическое отступление»: «Без проведения аукциона земельные участки для строительства и обслуживания одноквартирных, блокированных жилых домов в населенных пунктах, расположенных в пригородных зонах г. Минска предоставляются гражданам Республики Беларусь — членам многодетных семей, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, — в частную собственность без внесения платы за земельный участок». То есть, по сути, Мамедовы просят лишь исполнить указ президента №667.

Решение о предоставлении ежемесячного пособия принимается специальной комиссией в течение 5 дней с даты подачи заявления. Положительный ответ или отказ высылается в письменном виде заявителю в течение 3 дней. Вынесенное решение можно обжаловать в комитете по труду, занятости и социальной защите областного исполнительного комитета, а после в судебном порядке.

В 2023 году выплаты адресной помощи в Республике Беларусь положены определённой категории граждан. Они определяются на законодательном уровне и зависят от государственного бюджета, экономического положения, а также причин утраты материального благополучия.

  • Покупку одежды, обуви, необходимых предметов гардероба
  • Покупку лекарств и медицинских аппаратов
  • Покупку продуктов питания
  • Покупку предметов первой необходимости
  • Улучшение жилищных условий (ремонт после пожара, формирование бюджета на покупку квартиры в случае утраты места жительства и т.п.)
  • Другие нужды для обеспечения нормальной жизнедеятельности
  • Работают неполный рабочий день по собственной просьбе (исключения: нет возможности работать полный рабочий день; такой график установлен работодателем)
  • Трудоспособны, но не работают и не зарегистрированы в качестве безработных
  • Проходят срочную воинскую службу
  • Обучаются в специальных учреждениях по военным специальностям
  • Отбывают тюремное заключение
  • Уже возмещают расходы на детей
  • Находятся на принудительном лечении
  • Получают государственное финансирование
  • Многодетным семьям (если за последние 3 месяца средний доход на каждого члена семьи ниже бюджета прожиточного минимума)
  • Одиноким инвалидам I и II группы (если они не имеют трудоспособных членов семьи или родственников, которые могут их содержать)
  • Одиноким гражданам, достигшим 70 лет (если они не имеют трудоспособных членов семьи или родственников, которые могут их содержать)
  • Неполным семьям (если родитель воспитывает ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет)
  • Семьям, воспитывающим несовершеннолетних детей (если оба родителя (мать (мачеха), отец (отчим) в полной семье либо единственный родитель в неполной семье, усыновитель (удочеритель) являются инвалидами I и II группы, а также если один из родителей в полной семье является инвалидом I группы, а второй осуществляет уход за ним и получает пособие)

Когда в семье появляется ребенок, траты родителей возрастают в разы. Львиная доля детского пособия уходит на потребности малыша. Поэтому в нынешние сложные времена бесплатное питание на ребенка до двух лет может стать неплохим подспорьем семье. Получение государственной адресной социальной помощи в виде обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни зависит от различных факторов. Например, новорожденным двойняшкам бесплатное питание до двух лет предоставят независимо от размера общесемейных доходов. Правда, будет учитываться занятость трудоспособного отца.

В 2012 году был принят Указ Президента Республики Беларусь «О государственной адресной социальной помощи». Под государственной адресной социальной помощью понимается один из видов помощи, оказываемой для преодоления или смягчения трудной жизненной ситуации малообеспеченным гражданам (семьям). Согласно Указу помощь предоставляется в виде: ежемесячного и (или) единовременного социального пособия; социального пособия на возмещение затрат на приобретение подгузников; обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни.

Не выйдет получить бесплатное питание, если отец работает на условиях неполного рабочего времени, если такой режим работы устанавливается по его просьбе (за исключением случаев, когда наниматель обязан устанавливать неполное рабочее время в соответствии с законодательством или нет возможности по объективным причинам для полной занятости).

Куда обращаться за льготным кредитованием для многодетных?

Чтобы получить льготный кредит или субсидии, необходимо находиться в очереди на улучшение жилищных условий. Для этого нужно обратиться в исполком и подать необходимые документы.

Когда очередь подойдет, надо:

Прийти в исполком после получения извещения о том, что подошла очередь на получение государственной помощи. Сотрудники проведут консультацию и расскажут, на какую помощь можно рассчитывать – кредит или адресную помощь в виде субсидий.

  1. Если семья дает согласие на строительство жилья, то необходимо составить соответствующее заявление.
  2. В исполкоме готовится пакет документов для передачи их в банк.
  3. Заключается кредитный договор в банке. Если речь идет о субсидиях, то договор должен быть передан обратно в исполком. Только после этого кредит погашается за счет субсидий.

Льготы для многодетной семьи в 2022 году: изменения

включение многодетной семьи в льготную программу покупки недвижимости в ипотеку, которые реализуются крупнейшими российскими кредитными компаниями. К примеру, по условиям программ поддержки социальных категорий граждан «Молодая семья», «Доступное жилье», семья может купить квартиру по льготной кредитной ставке непосредственно у фирмы-застройщика.

предоставление по договору найма социальной квартиры или дома для многодетной семьи: обратившись в профильное ведомство местного муниципалитета, многодетная семья может подать заявку на выделение льготного жилья. Для этого ей придется подтвердить статус малоимущей семьи, в которой все ее члены являются зарегистрированными на одной жилплощади гражданами РФ, при этом, никто из них не владеет объектами недвижимости, а индивидуальная площадь, по прописке отводящаяся каждому жильцу – меньше санитарных норм.

Минский район — действительно привлекательное место для тех, кто хочет построить свой дом. Поэтому участки здесь продают с аукциона, выжимая из людей во время торгов порой очень внушительные суммы за каждую сотку. Впрочем, закон, определяя Минский район как аукционную зону, имеет и «лирическое отступление»: «Без проведения аукциона земельные участки для строительства и обслуживания одноквартирных, блокированных жилых домов в населенных пунктах, расположенных в пригородных зонах г. Минска предоставляются гражданам Республики Беларусь — членам многодетных семей, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, — в частную собственность без внесения платы за земельный участок». То есть, по сути, Мамедовы просят лишь исполнить указ президента №667.

Как рассчитать размер детского пособия?

Размер пособия по уходу за ребенком = СЗП/100*35.

Формула действует для семей с одним ребенком. Если в одной ячейке общества двое детей до 3 лет, то сумма умножается 40%: СЗП/100*40.

Если у ребенка инвалидность, то формула будет такой: СЗП/100*45.

Если первый ребенок живет в зоне радиоактивного загрязнения, то формула будет выглядеть следующим образом: СЗП/100*35*1,5. То есть сумма увеличивается в полтора раза.

Соответственно, размер пособия по уходу за вторым ребенком и последующими детьми, которые живут в зоне радиоактивного загрязнения: СЗП/100*40*1,5.

Если в семье кроме новорожденного есть другие дети от 3 до 18 лет, то полагается дополнительная регулярная ежемесячная выплата в размере 0,5 БПМ (119,94 BYN).

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ЧТО ТАКОЕ АДРЕСНАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ И КАК ЕЕ ПОЛУЧИТЬ?

Появление такого вида государственной помощи как АСП обусловлено усилением борьбы с бедностью. Отсутствие стабильности в экономике страны не только ведет к снижению благосостояния части населения, но и ставит под угрозу возможность дальнейшего развития всего общества. Поэтому поиск новых методов господдержки приобретает особую важность.

Принятая в России система определения уровня бедности, по которой распределяется адресная помощь, пока недостаточно соответствует своему главному принципу — адресности. Зачастую она распыляется на широкий круг адресатов. От этого снижается ее полезность как механизма борьбы с бедностью. А также падает эффективность вложения имеющихся в бюджете средств.

По этой причине работа по модернизации системы проводится постоянно. В том числе, с изучением и внедрением иностранного опыта. Поэтому заинтересованным гражданам следует держать руку на пульсе темы. Осведомленность об изменениях в законодательстве может оказаться полезной в самый трудный момент.

Потребность в госпомощи испытывают граждане, которые не могут самостоятельно обеспечить себе нужный уровень доходов. К таковым относятся следующие категории населения:

  • пенсионеры;
  • многодетные семьи;
  • малоимущие граждане;
  • работники бюджетной сферы;
  • инвалиды;
  • матери-одиночки;
  • безработные.

Какие выплаты можно получить при рождении ребенка?

Появление в семье ребенка значительно увеличивает семейные расходы. Кроме регулярных трат на подгузники, питание, одежду, нужны крупные покупки – коляска, детская кроватка, пеленальный столик и т.д. Чтобы помочь родителям с финансами существуют единовременные пособия:

  • пособие женщинам, которые обратились (стали на учет) в женскую консультацию до наступления 12 недель беременности. Эту выплату молодая мама получает только в том случае, если она постоянно наблюдалась в организациях здравоохранения и выполняла все рекомендации медицинских сотрудников;
  • пособие в связи с рождением ребенка;
  • выплата при рождении двойни, тройни и т.д.

Если в семье кроме новорожденного есть другие дети от 3 до 18 лет, то полагается еще одна выплата. Но уже регулярная (ежемесячная), а не единовременная. Это пособие появилось относительно недавно – в 2015 году.

Читайте также:  Общедомовые нужды: что входит и как уменьшить плату за них

Размер перечисленных пособий зависит от величины бюджета прожиточного минимума (БПМ). Этот показатель меняется 4 раза в год – раз в квартал. На сколько детское пособие увеличится, можно будет узнать 1 февраля, а затем 1 мая, 1 августа, 1 ноября.

Право на получение такой разовой выплаты имеют только многодетные семьи при рождении или усыновлении третьего или последующих детей. Размер семейного капитала – 22,5 тыс BYN. Деньги приходят на банковский счет и потратить их можно только на:

  • улучшение жилищных условий;
  • погашение задолженности по жилищному кредиту;
  • получение образования;
  • социальное обслуживание, медицинские услуги;
  • формирование дополнительной пенсии матери.

Обращаются в соцслужбу чаще одинокие мамы, которые воспитывают трех и более детей или имеют ребенка-инвалида.

— Для назначения государственной адресной социальной помощи не имеют значения особенности статуса женщины, — разъясняет начальник управления социальной защиты администрации Партизанского района Минска Светлана Петрова. — Важны два фактора: трудная жизненная ситуация и доход, не превышающий наибольшей величины бюджета прожиточного минимума на каждого члена семьи. Адресная помощь может быть в виде ежемесячного социального пособия или единовременной выплаты. В этом году, например, к нам обратились за поддержкой две одинокие многодетные матери. Одна из них воспитывает троих детей от 3 до 16 лет, а другая — четверых несовершеннолетних детей, самый младший из них — инвалид.

Матери троих детей предоставлено единовременное пособие в размере 300 рублей, эту семью пригласили на новогоднее мероприятие. А матери четверых деток оказана матпомощь в размере 100 рублей, выплачено единовременное пособие — 450 рублей и назначено небольшое ежемесячное пособие на полгода. Им также выделена гуманитарная помощь и продуктовые наборы.

Обязательным условием получения государственной адресной помощи является обследование социально-бытовых условий семьи.

Как предоставляется адресная помощь в Беларуси в 2021 году

В государстве ратифицирована Конвенция о правах инвалидов, а также утвержден национальный план действий до 2025 года. В этом году будет подготовлен комплексный законопроект, внесены определенные изменения для улучшения жизни инвалидов, их защите от любой дискриминации. В подпрограммы включены мероприятия по социальной поддержке этой категории населения.

Пособие выделяется детям-инвалидам до 18 лет для покупки ортопедических изделий для конечностей, позвоночника. Также они могут купить специальную обувь, слуховой аппарат, тест-полоски для определения сахара в крови.

Инвалиды первой группы на основании заключения медицинской комиссии имеют право получить пособие, возмещающее расход на приобретение подгузников. Гражданин должен иметь кассовые чеки с наименованием предмета гигиены. Товар должен быть куплен в Беларуси.

Какой размер льгот в 2018 году?

В 2018 году для многодетных женщин будет уменьшен пенсионный возраст. Если мама имеет на воспитании более 5 детей, она сможет выйти на пенсию уже в 50 лет. При этом необходимо не забывать об основном условии – трудовой стаж должен быть не менее 15 лет.

Женщины, которые воспитали 5 детей до совершеннолетия пенсионные выплаты будут начисляться, несмотря на возраст. Но и в данном случае имеется одно условие – отработки в совхозе не менее 10 лет, а также в колхозе и сельскохозяйственной организации. В трудовом стаже период воспитания детей не учитывается. Женщины довольно редко пользуются данной льготой, потому что основное время они уделяют детям, осуществлять трудовую деятельность в таком положении не предоставляется возможности.

Гарантии в сфере пенсионного обеспечения

Государство обеспечивает защиту и поддержку семей с детьми также и в части пенсионного обеспечения:

  • периоды ухода за детьми в возрасте до 3 лет (общей продолжительностью не более 12 лет) включаются в общий стаж для назначения пенсии;
  • матерям, родившим 4-х детей и воспитавшим их до 8-летнего возраста, снижен страховой стаж для назначения пенсии по возрасту на общих основаниях до 10 лет;
  • матерям, родившим пять и более детей, назначаются досрочные пенсии;
  • матерям, родившим и воспитавшим девять и более детей и награжденным одной из государственных наград СССР за материнство или орденом Матери, предоставлено право на пенсию за особые заслуги перед Республикой Беларусь;
  • матерям, воспитывавшим ребенка-инвалида не менее 8 лет в период до его совершеннолетия, предоставлено право досрочного выхода на пенсию на 5 лет ранее;
  • в случае смерти одного из родителей (обоих родителей) на ребенка назначается пенсия по случаю кормильца, которая выплачивается до исполнения ребенку возраста 18 лет (при получении образования в дневной форме – до 23 лет).
  • детям-инвалидам в возрасте до 18 лет назначаются социальные пенсии.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *