Имеет ли право работодатель исправлять ошибки в больничном листе?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Имеет ли право работодатель исправлять ошибки в больничном листе?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Неверная запись в больничном листе — это простая рабочая ситуация. И самое главное здесь — соблюсти правила ее исправления. Но бывают случаи, когда работник, заполняющий листок, при исправлении собственной ошибки делает исправляющую запись на лицевой стороне листка. Это является нарушением утвержденных правил заполнения больничного листа. Тогда можно сделать следующее: внести на оборотную сторону листа верную и заверить ее записью «Исправленному верить», поставить подпись и печать работодателя.

Работодатель также может не обращать внимания на незначительные помарки в оформлении больничного. Главное — внимательно относиться к информации, которые он вносит в ячейки. Ошибка в любом из этих показателей требует обязательного исправления:

  • его собственные данные — название, регистрационный номер в ФСС и код подчиненности;

  • данные работника — ФИО, СНИЛС, страховой стаж;

  • базовые сведения для исчисления пособия — оплачиваемый период, величина среднего и среднедневного заработка;

  • объем начисленного пособия, который делится на суммы, выплачиваемые работодателем и ФСС;

  • отметка о месте работы — оно может быть либо основным, либо по совместительству;

  • ИНН работника — не заполняют при отсутствии этого кода и при оформлении больничного в связи с беременностью и родами;

  • условия начисления — отражают наличие особых характеристик работника, таких, как инвалидность, особые условия труда или проживания, особые ситуации возникновения права на пособие;

  • дата составления акта о несчастном случае на производстве (при наличии);

  • дата начала работы — отражаются, только если работник оказался нетрудоспособным в период между датами заключения трудового соглашения и его аннулирования;

  • продолжительность нестраховых периодов — касается только периодов военной и приравниваемой к ней службы.

Можно ли вносить исправления в больничный лист

Как исправить ошибку в больничном листе? Если есть неточность, необходимо ее скорректировать:

  1. Черной гелиевой ручкой, не размазывая пасту, зачеркиваем проставленную надпись. Если черкается целая строка, пишем, что она не соответствует действительности.
  2. Верная информация пишется на специально отведенных графах, с обратной стороны документа.
  3. Исправленному верить – это фраза должна содержать каждое из исправлений ошибки. Подкреплять фразу нужно подписью уполномоченного сотрудника и печатью фирмы.

Как исправить больничный листок работодателю? В число лиц, которым дается право на исправление, входят следующие граждане:

  • начальник (работодатель);
  • бухгалтер – должностное лицо;
  • кадровик;
  • иные лица, в чью компетенцию входит оформление листков нетрудоспособности.

Если больничный листок выдается сотруднику, чей работодатель – ИП, печать на документе ставится, если она существует. Закон допускает, что у ИП может и не быть печатей.

Стандартный бланк больничного утвержден приказом Минздрава в 2011 году. Документ после обновления получил не только продвинутую защиту от подделок, но и стал гораздо проще в заполнении. На основании больничного работодателю назначается пособие для сотрудника, а сама компания, в свою очередь, получает частичное возмещение средств от ФСС.

Важно! Право на выдачу листа имеют только организации с официальным разрешением на экспертизу временной нетрудоспособности. Особенности лицензирования указаны в приказе Минздрава 624н. При выдаче листа организацией, которая не имела на это права, работодатель не несет ответственность за заполнение и дальнейшую передачу недействительного документа в ФСС.

Какие ошибки нужно исправлять?

Бухгалтеру, допустившему неточность в заполнении, следует вносить исправления в том случае, если данные в информационных полях отражены с ошибкой:

  • Неверно указаны данные о месте работе или самом нетрудоспособном;
  • Некорректно отраженные сведения о страховом стаже и страховых периодах;
  • Неправильно посчитаны суммы пособия и исходные данные для него;
  • Допущены ошибки в написании ФИО представителей работодателя (руководителя и главного бухгалтера).
Читайте также:  Во сколько лет выход на пенсию?

Если в этих полях сведения внесены неправильно, они подлежат исправлению способом, указанным выше. Если корректировка проведена с учетом всех требований, то выписывать новый дубликат листа не нужно, ФСС примет исправленный вариант и оплатит пособие.

Возможны также технические нарушения в заполнении:

  • Внесение вместо заглавных букв прописных;
  • Лишние пробелы между инициалами представителей организации;
  • Попадание цифр и букв на границы отведенных для них клеток;
  • Попадание оттиска печати на поля для внесения записей;
  • Иные технические недочеты.

Если указанные ошибки не мешают правильно прочитать информацию в полях, то переоформлять больничный лист не нужно. Данное утверждение подтверждается Письмом ФСС №14-03-18/15-12956 от 28.10.11.

Возможны ли исправления

С ужесточёнными требованиями, как заполнить листок нетрудоспособности, подходят к медучреждениям. Врачу остаётся доступен единственный вариант, как исправить ошибку в больничных листах. Придётся обращаться за новым бланком, на котором непременно ставится отметка, указывающая на применение дубликата.

Обязательным является требование к больничному бланку — печать с соответствующей надписью. Иначе его не примут к оплате, и пациенту придётся обращаться за дубликатом.

Есть ещё несколько жёстких условий к использованию печатей медучреждениями.

Работодателю же дано право самостоятельно, исправлять погрешности, не пользуясь при этом:

  • никакими чернилами, кроме чёрных;
  • корректором;
  • шариковой ручкой.

Исправления в электронном больничном

Электронные больничные листы подразумевают автоматическое заполнение на основании внесенных в ЕИИС «Соцстрах» сведений о каждой организации, уплачивающей взносы в ФСС. Такая система действует с 01.07.2017 и практически исключает неточности в оформлении.

При формировании электронного листка нетрудоспособности лечащий врач вбивает СНИЛС и иную регистрационную информацию пациента. Если какие-то сведения не будут совпадать с базой ФСС, то система просто не будет функционировать. Аналогичная ситуация возникает и с заполнением ячейки «Работодатель», поскольку практически каждая организация состоит на учете в территориальных органах социального страхования.

Организация-работодатель производит расчет пособия по временной нетрудоспособности и направляет в ФСС данные о суммах, подлежащих выплате.

Если в больничном листе обнаружится неточность, устранить ее можно при помощи обращения в службу технической поддержки в личном кабинете организации-страхователя либо позвонив в территориальное отделение Фонда социального страхования.

Нормативное регулирование

В 2011 году был официально утвержден новый бланк больничного листа. Данный документ приобрел несколько степеней защиты и подделать его стало очень трудно. Однако, эта специфика налагает и особенные тщательные требования к заполнению. И это не удивительно, ведь на основании данного документа работодатель выплачивает пособие заболевшему сотруднику и в свою очередь, получает возмещение из ФСС.

Фонд социального страхования будет проверять правильность заполненных данных в больничном листе. Обнаружив ошибку в любой части этого документа, он имеет полное право отказать в возмещении средств. В таком случае работодателю остается оспаривать это решение в судебном порядке. Этот процесс может длиться несколько месяцев или даже год. Хотя стоит отметить, что в судебной практике в последнее время все чаще отменяются постановления, принятые ФСС. Несмотря на это, лучше все-таки будет обнаруживать ошибки и заблаговременно их исправлять.

Больничный бланк состоит из двух частей.

Читайте также:  В Саратове опубликован список аварийных домов под расселение

Как исправлять ошибки в больничном листе: инструкция для работодателя

Несущественные помарки и недочеты при оформлении листка нетрудоспособности допускаются. Но может возникнуть ситуация, когда в больничном листе сделана ошибка, как исправить погрешность в заполнении, зависит от того, кто ее допустил.

Если в больничном листе допущена ошибка работодателем, то исправления допустимы. Но специалистам, ответственным за работу с больничным листом в организации, стоит учесть, что внесение исправлений строго ограничено. По новым правилами, работодатель имеет возможность внести не более двух исправлений (п. 60 Постановления ФСС РФ № 81 от 07.04.2008).

Исправление ошибки в больничном листе работодателем должно производиться в соответствии с установленным порядком:

  • в листке нетрудоспособности запрещен к использованию корректор;
  • все коррективы указываются на обратной стороне документа за подписью ответственного лица (директора, главного бухгалтера или иного уполномоченного сотрудника);
  • зачеркивать ошибочные данные разрешается только ручкой с черными чернилами.

Рассмотрим подробно, как следует исправлять каждый вариант ошибок.

Можно ли вносить исправления в больничный лист

Как исправить ошибку в больничном листе? Если есть неточность, необходимо ее скорректировать:

  1. Черной гелиевой ручкой, не размазывая пасту, зачеркиваем проставленную надпись. Если черкается целая строка, пишем, что она не соответствует действительности.
  2. Верная информация пишется на специально отведенных графах, с обратной стороны документа.
  3. Исправленному верить – это фраза должна содержать каждое из исправлений ошибки. Подкреплять фразу нужно подписью уполномоченного сотрудника и печатью фирмы.

Как исправить больничный листок работодателю? В число лиц, которым дается право на исправление, входят следующие граждане:

  • начальник (работодатель);
  • бухгалтер – должностное лицо;
  • кадровик;
  • иные лица, в чью компетенцию входит оформление листков нетрудоспособности.

Если больничный листок выдается сотруднику, чей работодатель – ИП, печать на документе ставится, если она существует. Закон допускает, что у ИП может и не быть печатей.

С помощью корректирующего карандаша исправлять ничего нельзя. Против использования этого средства выступает Приказ N624. Правовой акт в пункте 65 говорит о том, что откорректированный таким образом больничный лист может оказаться недействительным. Его не примет ФСС. Иногда информацию, содержащуюся в этом документе, приходится удостоверять через суд.

Как Исправить Больничный Лист Если Заполнен Неправильно

Для исправления ни в коем случае нельзя использовать корректирующие средства, ластики и т.п. Неправильную надпись следует аккуратно зачеркнуть черным цветом, а на обороте больничного листа написать: «Строку «…..» считать незаполненной», далее ставится запись «Исправленному верить» и заверяется подписью ответственного лица от работодателя и печатью (п. 65 приказа № 624н).

Когда ошибка допущена при внесении в бланк больничного сумм среднего или среднедневного заработка, а также суммы начисленного пособия, либо неправильно указан страховой стаж работника, нужно действовать, как и в предыдущем примере: зачеркнуть неверную сумму и на обороте сделать правильную запись, заверив ее подписью и печатью. Один из вариантов такого внесения исправлений в больничный лист работодателем – образец 2 в конце этой статьи.

В каких случаях требуется заменить старый документ на новый

В процессе заполнения могут быть допущены такие ошибки, которые не в праве исправить даже работодатель, не говоря уже о враче. Поэтому единственным правильным решением будет замена акта о нетрудоспособности на новый.

Ниже будет приведен полный перечень ошибок, ввиду которых понадобится новый бланк:

  • Грубые ошибки в название медицинской организации (например, название больницы в акте расходится с тем, который указывается в других официальных документах);
  • Неверный адрес и другие координаты медицинской организации, которая выдала больничный;
  • Печать не соответствует требованиям ФСС;
  • Неверное название организации работодателя;
  • Неверно указаны контактные данные организации работодателя;
  • Отсутствует должность врача, который выдал акт о нетрудоспособности;
  • Отсутствие инициалов лечащего врача.
Читайте также:  29.03.2023 Выплаты и пособия на детей в 2023 году

Перечень кодов причин нетрудоспособности

Теперь, когда в больничном листе диагноз не пишется, необходимо указать код. Существуют как основные, так и дополнительные коды нетрудоспособности. К первой категории относятся такие:

  • 01 – заболевание;
  • 02 – травма;
  • 03 – карантин;
  • 04 – несчастный случай на производстве;
  • 05 – отпуск, который предоставляется в связи с рождением ребенка;
  • 06 – протезирование в условиях больницы;
  • 07 – заболевание, связанное с выполнением профессиональных обязанностей;
  • 08 – долечивание в условиях стационара;
  • 09 – уход за больным;
  • 10 – иное состояние (отравление, проведение манипуляций и др.);
  • 11 – социально значимые заболевания (ВИЧ, туберкулез, диабет);
  • 12 – социально значимое заболевание ребенка в возрасте от 7 лет;
  • 13 – ребенок-инвалид;
  • 14 – поствакцинальное осложнение или выявление злокачественного новообразования у ребенка:
  • 15 – ВИЧ-инфицированный ребенок.

Как проверить, все ли в порядке?

Проверку больничного удобно производить по следующему алгоритму:

  1. Смотрим наличие всех необходимых данных. На лицевой стороне должны быть: Ф. И. О. пациента, адрес и место работы, фамилия и подпись врача, а также минимум две печати медицинского учреждения, выдавшего документ.
  2. Проверяем помарки и исправления. Помарки и исправления допустимы только в части, заполняемой работодателем. Все они должны быть подтверждены с обратной стороны подписью руководителя и печатью организации.
  3. Проверяем даты начала и окончания больничного. Они должны совпадать с фактическим отсутствием сотрудника на рабочем месте.
  4. Сверяем страховые суммы. Для того чтобы оплатить больному компенсацию должен быть правильно указан стаж работы и средний заработок.

Особое внимание следует обратить на оттиски печатей. Они должны располагаться в специально отведенных местах, быть хорошо читаемы и не заступать на заполненные ячейки

На бланке имеется место для четырех печатей:

  • Первая ставится во время открытия больничного лечащим врачом.
  • Вторая – в день его закрытия.
  • Третья – работодателем.
  • Четвертая будет присутствовать только в том случае, если сотрудник был направлен на медико-социальную экспертизу.

Этапы процедуры оформления больничного

Больничный лист — документ, подтверждающий со стороны медучреждения неспособность работника к труду в течение определенного времени и служащий основанием для ее оплаты. Бланк больничного утвержден приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2011 № 347н, а порядок выдачи (с правилами заполнения) — приказом этого ведомства от 29.06.2011 № 624н. Действие этого приказа заканчивается 13.12.2020. С 14.12.2020 вступает в силу Приказ Минздрава России от 01.09.2020 № 925н.

Заполнение лишних строк

В бланке есть несколько строк, которые не подлежат заполнению в общем случае временной нетрудоспособности, однако специалист ошибочно их заполняет:

  1. «Дата начала работы». Указывается в том случае, если служащий обратился за медицинской помощью в период между датой заключения трудового договора и датой его аннулирования. Эта строка подразумевает внесение дня, с которого сотрудник приступает к работе при аннулировании трудовых отношений.
  2. «В том числе нестраховые периоды». Для отражения периодов прохождения военной или иной службы по закону № 4468-1. В строке ошибочно указывают периоды, не включаемые в расчет среднего заработка (временная нетрудоспособность, отпуска по уходу за ребенком и пр.). В общем случае данная строка не должна заполняться.

Исправлять ошибочно заполненные строки нужно так (Письмо ФСС № 15-03-14/05-12954 от 18.10.2012):

  1. Перечеркнуть аккуратной линией неверную запись.
  2. На оборотной стороне бланка указать фразу: «Строку … считать незаполненной».
  3. Добавить запись «Исправленному верить», поставить подпись ответственного сотрудника и печать учреждения (п. 65 Приказа № 624н).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *