Временный документ при замене паспорта — что это такое и как его получить?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Временный документ при замене паспорта — что это такое и как его получить?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Временное удостоверение личности – это документ, который гражданин Российской Федерации может получить, если у него отсутствует паспорт или происходит его замена. Форму временного удостоверения необходимо заполнить правильно, чтобы получить его.

Нюансы, о которых стоит знать

Если вам необходимо получить временное удостоверение личности вместо паспорта, есть несколько важных нюансов, о которых стоит знать. Во-первых, для получения временного удостоверения личности вам необходимо заполнить специальную форму, предоставленную органами, выдающими паспорта.

Во-вторых, необходимо правильно заполнить форму, указав все необходимые данные. Важно учесть, что время ожидания получения временного удостоверения может занять некоторое время – от нескольких дней до нескольких недель.

Особенности временного удостоверения личности также заключаются в том, что оно может быть использовано для покупки билетов на поезд или самолет только в пределах РФ. Если покупка билетов за границу, то необходимо иметь при себе оригинал паспорта.

Что касается уведомления об изменении места жительства, то гражданина, получившего временное удостоверение личности, обязательно информируют о его необходимости и предоставляют соответствующую форму уведомления.

Если вы хотите получить подробную пошаговую инструкцию о получении временного удостоверения личности, вам стоит обратиться к официальным источникам органов, выдающих паспорта, или проконсультироваться с специалистами.

Таким образом, зная все нюансы и особенности временного удостоверения личности, вы сможете правильно оформить его получение и использовать в нужных ситуациях.

Продление и сдача временной формы

Если же требуется продлить время, то об этом следует сообщить в процессе оформления, чтобы при необходимости сотрудник мог изменить ее, то есть продлить. Но, разумеется, что долго (к примеру, год) ходить с 2П никому не позволят.
Бывает так, что подразделение не успевает осуществить перевыпуск до указанного в бланке числа. Об этом уведомляют (электронным письмом или же телефонным звонком) и просят снова посетить отделение. В бланке укажут, что дата действия была изменена официально.
Что будет, если это УЛ потеряется? Никаких штрафных санкций не последует, ведь по истечении 60 дней или чуть больше оно все равно не будет работать. Но юристы все равно рекомендуют следить за сохранностью формы и своевременно возвращать ее в отделение для прекращения ее работы.

Документы, необходимые для восстановления паспорта

Какие документы нужны для восстановления паспорта в связи с утратой (похищением):

  • Заявление об утрате (похищении) паспорта.
  • Заявление о выдаче паспорта.
  • Две фотографии.

Они могут быть цветные или черно-белые, размер – 35×45 мм. На фотографии должны помещаться голова и верхняя часть плеч, при этом человек должен быть строго анфас и смотрящим прямо с нейтральным выражением и закрытым ртом, без головного убора. Если религиозные убеждения того, кто получает паспорт, предполагают наличие головного убора, можно не снимать его для фотографии, но лицо при этом должно быть строго открыто. Если человек постоянно носит очки, на фото он должен быть в очках без тонированных стекол.

  • Документы, подтверждающие семейный статус и наличие детей (при наличии), – для проставления отметок в новом паспорте.

Чтобы на соответствующих страницах поставили корректные отметки, предоставьте свидетельство о браке (или иной документ, подтверждающий семейное положение) и свидетельства о рождении детей. Если актуально, документы, необходимые для постановки штампа о воинской обязанности.

  • Дополнительно можно предоставить:
Читайте также:  Размер мер социальной поддержки и социальной помощи в 2023 году

– Талон-уведомление – в том случае, если паспорт был украден.

– Свидетельство о рождении.

– Квитанция об уплате госпошлины.

Штраф за утерю паспорта в 2021 году платить не нужно, но требуется оплатить госпошлину, которая составляет 1500 рублей. Ее необходимо оплатить заранее, то есть до выдачи паспорта.

Для замены паспорта в связи с его негодностью необходимы следующие документы:

  • Заявление о выдаче (замене) паспорта.
  • Паспорт, подлежащий замене.
  • Две фотографии.
  • Документы, подтверждающие семейный статус, отношение к воинской обязанности и наличие детей (при наличии), – для проставления отметок в новом паспорте.
  • Оплатить госпошлину – также 1500 рублей.

Как получить временное удостоверение личности

Для получения временного удостоверения личности гражданина РФ по форме № 2П заявителю необходимо лишь предоставить еще одну личную фотографию установленного образца и выразить (в устной форме) желание на получение данного документа.

Никаких дополнительных документов, в том числе дополнительных заявлений, для этого представлять не нужно.

Если заявление о замене (выдаче) паспорта гражданина РФ подано через интернет (через портал государственных и муниципальных услуг), то для получения временного удостоверения личности заявителю необходимо лично посетить соответствующее подразделение по делам миграции МВД РФ, имея при себе одну фотографию установленного образца.

При этом получить данный документ можно только после того, как заявлению присвоен статус «Принято».

Особенности временного удостоверения

Временное удостоверение личности (в народе «времёнка») является официальным документом и имеет строго установленную форму. Он печатается на белой бумаге. Его размер соответствует развернутому паспорту.

На внешней стороне удостоверения прописано его название и указано, что период действия ограничен. На обороте в верхнем правом углу документ содержит сведения о фамилии, имени, отчестве, дате и месте рождения гражданина. Далее следует подпись человека, который оформляет такую бумагу.

В левом верхнем углу документа, заменяющего паспорт, ставится номер и вклеивается фотография. После следует информация об адресе гражданина, кем выдана «времёнка» и в связи с чем.

В нижней части документа зафиксирована его дата действия. В случае необходимости этот срок можно продлить (например, если по техническим причинам новый паспорт не готов). Для этого гражданин должен опять обратиться в структурное подразделение МВД.

«Времёнка» приравнивается к паспорту, но с некоторыми исключениями. Например, по ней не получится зарегистрироваться по месту жительства, так как она не предусматривает графы для таких записей.

Такая бумага не подойдет для регистрации или расторжения брака. Органы ЗАГСа потребуют паспорт. Это правило применяется в связи с тем, что во «времёнке» не предусмотрено место для штампа об акте гражданского состояния. Кроме того, в ней отсутствуют сведения о предыдущих браках.

Оформить заграничный паспорт по временному удостоверению также нельзя. Это будет противоречить административному регламенту. Согласно последнему, при оформлении и выдаче заграничного паспорта гражданин обязан предоставить внутренний общегражданский паспорт.

Во всех других случаях поданный Российской Федерации смело может использовать временное удостоверение личности. Например, если гражданин желает трудоустроиться, получить деньги в кредитной организации или купить билет на самолет/поезд.

Могут ли отказать в выдаче временного удостоверения личности гражданина РФ?

После сдачи старого внутреннего паспорта и всей документации, необходимой для создания нового паспорта, гражданин может попросить специалиста паспортного стола оформить временное удостоверение.

Оно должно быть создано и выдано заявителю в течение 10-15 минут.

Трудности с оформлением могут возникнуть, если гражданин не предоставил фотографию нужного формата и размера. По сути, удостоверение на время оформляется быстро, и с выдачей никто не затягивает. Так же обстоит дело и на практике.

Есть еще один немаловажный вопрос — могут ли отказать в выдаче удостоверения? Запомните — нет. Отказ в оформлении и выдаче такого удостоверения личности будет незаконен.

Читайте также:  Слова скорби на похоронах коллеги по работе: примеры траурной речи

Причин для отказа быть не может. Работники не имеют право переносить на другое время оформление документа, ссылаясь на необходимость дополнительных проверок.

Временное удостоверение личности и вопросы заключения или расторжения брака – могут ли отказать в ЗАГСе?

Зарегистрировать брак по временному удостоверению не получится. Отказ в органах ЗАГСа правомерен. В Семейном Кодексе указано, что регистрация брака должна осуществляться на основании паспорта или другого документа, удостоверяющего личность, которые могут подтвердить отсутствие штампа о браке.

Таким образом, получается, что без паспорта проверить — был ли гражданин ранее в браке, расторг ли он его — невозможно.

Кроме того, паспорт необходим для того, чтобы в него сотрудники ЗАГСа поставили штамп о заключении брака. В течение 1 месяца паспорт будет действителен, потом его нужно будет заменить. В удостоверение такой штамп не поставят.

Если у вас нет паспорта, то в ЗАГСе вам точно откажут в заключении или расторжении брака.

Паспорт позволяет человеку делать все, что имеет юридический вес, а именно:

  • Вступать в брак и расторгать его;
  • Заключать сделки, подписывать бумаги;
  • Обращаться в суд;
  • Выезжать за рубеж;
  • Оформлять собственность и наследство;
  • Обращаться в банк за услугами;
  • Голосовать на выборах;
  • Пользоваться почтовыми услугами;
  • Получать другие документы, в том числе загранпаспорт.

Временный вид заменяет его лишь частично и не обладает всеми свойствами основного. При этом нельзя:

  • Отправиться за рубеж;
  • Оформить другую документацию (к примеру, для поездок заграницу);
  • Узаконить супружеские отношения;
  • Прописаться.

Что касается остальных функций, то там нет ограничений. Зачастую случаются сложности в процессе приема на работу: работодатели не желают брать гражданина без главной формы документации. Но это нарушение прав и свобод, и подлежит обжалованию в суде. Другой вопрос, что на это потребуется время.

Что дает временное удостоверение личности?

Временное удостоверение личности может потребоваться гражданину, например, при покупке билета на поезд, при устройстве на новую работу, выборе медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, получении пенсии.

Какую бумагу выдают при замене паспорта?

По желанию заявителя — выдает на срок оформления паспорта справку о приеме документов на оформление паспорта в произвольной форме, а также временное удостоверение личности гражданина РФ (гражданином в этом случае представляется дополнительная фотография). Принимает решение о выдаче или замене паспорта.

Что можно использовать вместо паспорта?

  • заграничный паспорт
  • свидетельство о рождении — для детей до 14 лет
  • временное удостоверение личности на время оформления паспорта
  • военный билет для военнослужащих и офицеров запаса
  • удостоверение личности военнослужащего
  • паспорт моряка

Что нужно принести на получение паспорта?

  • Национальный документ, удостоверяющий личность, или загранпаспорт
  • Свидетельство о рождении
  • Два чёрно-белых или цветных фото размером 35×45 мм
  • Документы для отметок: о браке, разводе, рождении детей, воинском учёте
  • Квитанция об оплате госпошлины. Оплата обязательна, приносить квитанцию — по желанию

Сколько по времени делают паспорт?

Если подать документы по месту регистрации, новый паспорт изготовят через 10 календарных дней, а по месту жительства — в течение 30 календарных дней. Забрать готовый паспорт можно только лично.

Где выдают вул?

Особенности получения временного удостоверения личности гражданина РФ

Временное удостоверение личности гражданин может получить, даже если документы на оформление паспорта им подавались не по месту регистрации. Кроме того, этот документ выдается и тем, кто меняет паспорт в связи с его утерей или хищением.

Если вы подавали документы на оформление паспорта РФ через Единый портал государственных услуг, то за временным удостоверением вам придется явиться лично в территориальное подразделение по вопросам миграции. Но это можно сделать только после того, как ваше заявление перейдет в статус «Принято».

Временное удостоверение личности по сфере своего действия приравнивается к паспорту РФ. То есть, имея этот документ на руках, гражданин может спокойно передвигаться по РФ, покупать билеты на самолет и т.д.

Временное удостоверение личности выдается на 2 месяца. Но срок его действия может быть по заявлению гражданина продлен. Об этом делается отметка в самом удостоверении.

Читайте также:  СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

Но оно не является документом, который подтверждает факт регистрации по месту жительства. Более того, по нему также нельзя и оформить эту самую регистрацию.

Временное удостоверение личности подтверждает личность гражданина только на территории РФ. За границу вы с этим документом выехать не сможете.

После того как вам будет выдан паспорт, временное удостоверение личности вы должны сдать. Хотя, даже если вы его потеряли, штрафа за это не предусмотрено.

Временное удостоверение личности и вопросы трудоустройства

Паспорт РФ может изготавливаться до 1 месяца, если документы на его оформление были поданы в подразделение по вопросам миграции не по месту регистрации заявителя, например. А в это время у гражданина может возникнуть потребность устроиться на новое место работы. И здесь возникает закономерный вопрос: может ли отказать работодатель в трудоустройстве гражданам, имеющим временное удостоверение личности?

Основным документом в сфере трудовых отношений является Трудовой кодекс РФ, статья 65 которого предусматривает, что при устройстве на работу гражданин обязан предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. Так как временное удостоверение выдается на период оформления паспорта, соответственно, он его заменяет и по нему человек может быть оформлен на работу.

Но если работодатель не внял вашим объяснениям — берите с него письменный отказ в трудоустройстве и отправляйтесь в трудовую инспекцию, а то и сразу в суд. Поверьте, как только вы озвучите это предположение, вас сразу же оформят на работу, так как никому не хочется нести ответственность перед государством.

Как правильно заполнить уведомление?

Удостоверенную форму 2п оформляют сотрудники миграционной службы. Сам гражданин должен лишь подписать документ. Писать дополнительное заявление на получение временного удостоверения также не нужно. Достаточно сообщить о потребности в документе во время сдачи бумаг на замену паспорта. Удостоверению будет присвоен порядковый номер. Документ зарегистрируют.

Если заявку на замену паспорта приняли, представитель уполномоченного органа не имеет право отказать в оформлении временного удостоверения личности. Потребность в проверки информации, нехватка бланков или иные причины не являются законодательно обоснованными. Поэтому в случае отказа в предоставлении формы 2п лицо имеет право подать жалобу на имя начальства. Предварительно рекомендуется получить отказ в письменном формате.

Восстановление паспорта

Любой гражданин может столкнуться с определёнными трудностями, когда восстанавливает собственный паспорт. Но можно избежать бумажной волокиты, если заранее ознакомиться с некоторыми нюансами.

Главное требование – предъявление полного пакета документов, утверждённых на законодательном уровне.

Отказать можно, если сотрудники ФМС требуют предъявления:

  • Подтверждений наличия гражданства РФ. Вся информация уже должна находиться в службе, ведь именно она отвечает за выдачу паспортов.
  • Адресной справки по месту проживания. Сотрудники ФМС могут самостоятельно сделать запрос для получения этих данных. Достаточно наладить сообщение между ведомствами.
  • Талона-уведомления, подтверждающего регистрацию утерянного паспорта в органах ВД. Это необходимо только в случае краж.

В данном случае верное решение – требование предоставить письменную форму отказа. Затем можно защищать права в судебном порядке. О чём обязательно сообщают самим сотрудникам ФМС.

Что представляет собой временный документ

Далеко не все личные документы, которые мы оформляем в течение жизни, обладают полномочиями заменить наш гражданский паспорт в тех или иных ситуациях. В метро, например, можно показать и ученический билет, а вот открыть с ним счет в банке уже не получится. В связи с этим очень важно знать, какие документы заменяют паспорт гражданина РФ.

К ним можно отнести:

  • временное удостоверение (форма № 2П);
  • загранпаспорт;
  • военный билет;
  • свидетельство, выданное при рождении (только для детей младше 14 лет);
  • удостоверение моряка;
  • справка о судимости (она выдается лицам, освободившимся из мест лишения свободы).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *