ФНС объяснила, как начисляют налог на имущество на унаследованные квартиры

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «ФНС объяснила, как начисляют налог на имущество на унаследованные квартиры». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Налог на наследство – это государственный налог на имущество, которое получает лицо после смерти родственника. Обязанность уплаты налога возлагается на наследников в зависимости от стоимости наследства и степени родства.

Кто должен оплачивать налог на наследство?

На настоящий момент налог на наследство платят только наследники, которые получают наследство в виде денежных средств или имущества стоимостью выше определенной суммы. С 1 января 2023 года вступит в силу новый налоговый закон, согласно которому налог на наследство будут платить все наследники без исключения вне зависимости от суммы наследства и степени родства.

Таким образом, налог на наследство в 2023 году будет обязан платить каждый наследник, который получает наследство, вне зависимости от его состава и стоимости.

Пошлина при вступлении в наследство в 2023 году

Начиная с 2006 года законодатель освобождает наследников от обязанности оплачивать налог при вступлении в наследство. Однако, налог выступает лишь одним из разновидностей государственного сбора, поскольку на нормативном уровне регламентирован также иной вид платежа – пошлина. От госпошлины за вступление в наследство в 2023 году законодатель не освобождает, поэтому правопреемникам необходимо знать не только размеры, но и виды сборов, а также сроки, в которые их следует уплачивать. Ввиду того, что пошлина перечисляется в пользу государства, ее размеры строго регламентированы НК РФ. Однако, при оформлении наследства необходимо принимать во внимание также иные расходы: услуги нотариуса, оценщика и иных специалистов. Для того, чтобы разобраться со всеми сложностями материального обременения, а также ознакомиться со всеми видами государственных сборов при вступлении в наследство в 2023 году, предлагаем ознакомиться с данной статьей. Она поможет ответить на наиболее важные и распространенные вопросы, которые возникают у правопреемников перед реализацией процедуры наследования.

Как передать имущество

Любое имущество, в том числе и недвижимость, по наследству может передаваться четырьмя способами: по завещанию, по наследственному договору, по закону (если есть родственная связь с умершим), при наличии оснований, которые дают право на обязательную долю наследственного имущества. Смысл наследования заключается в том, что имущество наследникам передается после смерти наследодателя, поясняет партнер адвокатского бюро «Бишенов и партнеры» Даханаго Нагоева. По ее словам, все остальные способы передачи имущества родственникам (по договору купли-продажи, договору дарения) к наследству не относятся.

Любая сделка, влекущая переход прав на недвижимость от одного родственника к другому, законна, и все виды сделок используются в отношении оформления прав на условно наследуемое имущество, говорит партнер юридического бюро «Замоскворечье» Дмитрий Шевченко.

Как получить право на наследство

За свидетельство о праве на наследство необходимо заплатить государственную пошлину. Она составляет 0,3% от стоимости унаследованной недвижимости, но не более 100 000 рублей для наследников первой очереди и полнородных братьев и сестер наследодателя. Все остальные платят 0,6%, но не более 1 млн рублей.

Пошлина рассчитывается и оплачивается после проведения оценки. Соответствующую услугу оказывают бюро технической инвентаризации или специализированные компании — независимые оценщики.

Читайте также:  Где можно снять побои при избиении

После обращения к нотариусу с заявлением о наследстве и пакетом документов, проведения оценки квартиры или другой недвижимости и уплаты пошлины через полгода после смерти наследодателя его наследник получает свидетельство о наследстве.

Если есть достоверные данные о том, что, кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иные наследники, имеющие право на наследство или его часть, отсутствуют, свидетельство может быть выдано до истечения данного срока (п. п. 1, 2 ст. 1163 ГК РФ).

Размер налога на вступление в наследство по закону

Если наследодатель не захотел составлять завещание или документ просто не был найден родственникам, то распределение наследственной массы будет проводиться по закону, на основании родственной очередности.

В Гражданском кодексе Российской Федерации зафиксированы 7 ступеней очереди законных наследников:

  • Первыми на имущество покойного могут рассчитывать самые близкие родственники – супруги, дети, родители;
  • Следующую ступень занимают братья, сестры и бабушки с дедушками;
  • Третьими идут дяди и тёти покойного;
  • Последующие ступени занимаются остальные родственники, включая усыновленных детей и усыновителей, но, как правило, очередь до них доходит очень редко.

Также законодательство предусматривает наследование по праву представления, иными словами, если наследник умер раньше или вместе с наследодателем, то право на получение доли наследственного имущества передаётся другим лицам в соответствии с законом.

Например, если для получения наследства призывается вторая очередь, но у покойного нет живых сестер или братьев, то вместо них имущество переходит к племянникам и племянницам, которые, по сути, являются наследниками первой очереди ближайшей ступени, на которой не осталось живых представителей.

Налог при продаже квартиры, полученной по наследству

Декларировать унаследованную недвижимость и платить налог не нужно, но при ее продаже вы получаете доход, который подлежит налогообложению по общим правилам.

«Если срок владения объектом превышает три года, платить ничего не придется, в противном случае — 13% с суммы, превышающей 1 млн руб. (для иностранцев ставка составляет 30%). Срок владения таким имуществом исчисляется со дня смерти наследодателя, а не с момента регистрации права собственности.

Также у вас есть право на вычеты. Помимо уменьшения налогооблагаемой базы на 1 млн руб., можно использовать вычет в размере стоимости этого имущества, если документы об этой стоимости остались от наследодателя (и если он такой вычет на этот объект не использовал)», — пояснила Данильченко.

Письмо Минфина России от 21 февраля 2014 г. № БС-4-11/3179

Федеральная налоговая служба направляет разъяснения по вопросу исчисления земельного налога и налога на имущество физических лиц в отношении земельного участка, строения, помещения и сооружения, перешедших по наследству.

На основании подпункта 3 пункта 3 статьи 44 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) обязанность по уплате налога прекращается со смертью налогоплательщика или с признанием его умершим в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации.

Статьей 396 Кодекса установлено, что в отношении земельного участка (его доли), перешедшего (перешедшей) по наследству к физическому лицу, земельный налог исчисляется начиная с месяца открытия наследства.
За строение, помещение и сооружение налог на имущество физических лиц взимается с наследников с момента открытия наследства (статья 5 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» (далее — Закон N 2003-1)).

Статьями 1113, 1114, 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что наследство открывается со смертью гражданина. Днем открытия наследства является день смерти гражданина.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно статье 388 Кодекса налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

Читайте также:  Какие льготы положены ветеранам боевых действий?

Налогоплательщиками налогов на имущество физических лиц признаются физические лица — собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения (статья 1 Закона N 2003-1).

Физические лица уплачивают налог на основании налогового уведомления. Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

Пунктом 6 статьи 85 Кодекса установлено, что органы, уполномоченные совершать нотариальные действия, и нотариусы, занимающиеся частной практикой, обязаны сообщать о выдаче свидетельств о праве на наследство в налоговые органы соответственно по месту своего нахождения, месту жительства не позднее пяти дней со дня соответствующего нотариального удостоверения. В составе сведений, представляемых в налоговые органы по форме, утвержденной приказом ФНС России от 17.09.2007 N ММ-3-09/536@, указываются сведения о наследниках и о наследуемых объектах недвижимого имущества.

Учитывая, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, при поступлении от органа, уполномоченного совершать нотариальные действия, сведений о выдаче наследнику свидетельства о праве на наследство налоговый орган (при наличии сведений, достаточных для исчисления имущественных налогов) направляет лицу, вступившему в наследство, налоговое уведомление об уплате земельного налога и налога на имущество физических лиц. При этом наследник должен уплатить указанные налоги с месяца открытия наследства. Данная позиция согласована с Минфином России (письмо Минфина России от 23.01.2014 N 03-05-04-01/2089).

Указанный порядок следует довести до нижестоящих налоговых органов.

Частые вопрос о наследовании

1. Если наследник решил продать приобретенные права или имущество, облагается ли налогом наследство, которое он отчуждает?

  • Да, если унаследованное имущество реализуется за три года со дня вступления в наследство и смерти бывшего владельца имущества. Размер налога составит 13%.

2. Когда необходимо выплатить налог на унаследованное имущество, транспорт, землю?

  • Не ранее 01 ноября года, следующего за истекающим налоговым годом.

3. Что будет, если человек наследует имущество, за которым числились долги по налоговым платежам?

  • Наследник обязан будет уплатить задолженность по налогам и сборам в порядке, предусмотренном законодательством. В случае если у наследника есть какие-либо налоговые льготы, то он должен написать заявление в налоговую инспекцию для перерасчета сумм и приложить документальное подтверждение своих прав.

4. Одинаков ли налог на наследование и дарение?

Можно ли продать долю в квартире, доставшуюся по наследству в 2023 году?

Нередко квартира после смерти наследодателя передается не одному человеку, а нескольким. Согласно ст. 1164 ГК РФ, в сложившейся ситуации квартира поступает в общую долевую собственность двух и более граждан. Ч. 2 ст. 1164 ГК РФ указывает, что в 2023 году раздел долевой квартиры производится по общим правилам, но с учетом некоторых особенностей. Долевая собственность подразумевает следующую ситуацию: наследуемая квартира условно делится на несколько частей, каждая из которых находится в собственности отдельного человека.

В таком случае каждый из участников может полноправно распоряжаться, пользоваться и владеть только своей частью, что отражено в ст. 246 ГК РФ. Таким образом, собственник может продавать, дарить, отдавать в залог свою часть имущества беспрепятственно. Однако, данные возможности он получает только с момента регистрации права собственности, то есть через полгода со дня смерти наследодателя.

Ч. 1 ст. 246 ГК РФ указывает, что собственник доли в квартире может продавать свое имущество только по соглашению с иными участниками. Таким образом, при проведении продажи доли в квартире полученной по наследству необходимо получить согласие остальных собственников.

Срок продажи квартиры после вступления в наследство

Продолжительность принятия наследства отражается в ст. 1154 ГК РФ и составляет в 2023 году 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Таким образом, наследник, получивший квартиру по наследству, может продать недвижимость в любой момент после регистрации прав собственности, то есть через полгода после открытия наследства. При этом, не имеет значения, инициируется процедура по завещанию или закону.

Читайте также:  Ипотека при разводе: как разделить ипотечную квартиру

Налогообложение, это явление, которое ставится в зависимость от сроков продажи квартиры и строго регламентируется налоговым законодательством. П. 1 ч.3 ст. 217.1 НК РФ устанавливает минимальный допустимый срок нахождения квартиры в собственности гражданина, по истечении которого человек освобождается от уплаты налога при продаже.

Так, если недвижимость зарегистрирована на собственнике три года и более, при заключении договора купли-продажи НДФЛ не уплачивается, а значит и декларация в налоговую не подается. Когда срок составляет менее 3 лет, продавец обязуется подать налоговую декларацию в ФНС, уплатить 13% от вырученной суммы денег.

Налогообложение наследственного имущества

Как уже отмечалось выше, согласно положениям Федерального Закона № 78, налог при вступлении в права наследство на квартиру и другие ценности не взимается. Но из каждого правила есть исключения. Первое, на что предстоит обратить внимание, это региональные особенности налогообложения.

На территории некоторых субъектов Федерации действуют свои нормативно-правовые акты, фиксирующие сумму налога за вступление в наследственные права. Размер налогообложения зависит от таких показателей:

  • вид собственности, которую получает наследник (недвижимость, земля, транспорт);
  • оценочная стоимость имущества на момент открытия наследственного производства;
  • область, в которой расположены материальные ценности;
  • уровень родства.

Второй нюанс – это отчуждение прав собственности на объект. Законодатель не ограничивает права наследников на дарение или продажу полученного наследства. То есть продавать имущество можно в любой момент после оформления прав владения на объект. Если же отчуждение собственности оформляется на протяжении трех лет с момента оформления имущественных прав на объекты, то с наследника будет удерживаться сумма подоходного налога. В 2018 году НДФЛ равняется 13%.

Налоговые отчисления при продаже наследуемого имущества

Часто получатели наследства планирует продать переданные им имущественные объекты. В этом случае с вырученных денежных средств человеку потребуется оплатить НДФЛ. Налоговые резиденты страны (граждане РФ) погашают данное финансовое обязательство в размере 13% от дохода. При этом используется налоговый вычет: с общей суммы вычитается 1 млн рублей, и с оставшейся доли человек платит 13%.

Но в той ситуации, если продажа осуществляется через 5 лет после вступления в свои наследственные права (раньше данный срок составлял 3 года), то налог покупатель не уплачивает. Это касается реализации земельных территорий, квартир и домов.

В случае с другими имущественными объектами, переданными по наследству, НДФЛ не уплачивается, когда получатель наследства держал его в собственности в течение 5 лет и более. При желании продать имущество раньше этого срока можно воспользоваться вычетом, который не облагается налогом и составляет 250 тысяч рублей.

Хоть квартира, полученная в наследство по завещанию, и освобождена от налога, расходы нести всё-таки придётся. Сумма госпошлины определяется родством с наследодателем:

  1. Для наследников I очереди – 0,3% стоимости полученного имущества, но не более 100000 рублей.
  2. Для наследников других очередей – 0,6%, при этом максимальная сумма возрастает в 10 раз.

От налога на квартиру по завещанию освобождены и граждане, не являющиеся родственниками, а госпошлина для них равна всё тем же 0,6%.

Сбор взимается при предъявлении права на наследование и в народе называется налогом на наследство.

Необходимо знать, что некоторые категории граждан законодательно освобождены от уплаты госпошлины, к ним относятся:

  • дети-сироты и те, чьи родители лишены прав;
  • Герои СССР и РФ;
  • ветераны ВОВ;
  • кавалеры Ордена Славы (только полные);
  • инвалиды I и II групп;
  • семьи с 3 и более детьми;
  • инвалиды, участники и герои боевых действий в Афганистане и Чечне;
  • граждане в статусе беженцев.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *